Одной из приоритетных проблем нашего общества является приобщение ребенка к чтению. К сожалению, в наш век информатизации отношение детей к книге изменилось, интерес к чтению стал падать. По данным многочисленных исследований, уже в дошкольном возрасте дети предпочитают книге просмотр телевизора и видеопродукции, компьютерные игры. Как результат, дети не любят, не хотят читать.

Очень важно вовремя воспитать любовь и интерес к книге. С. Я. Маршак считал основной задачей взрослых открыть в ребенке “талант читателя”.

Кто же вводит ребенка в мир книги? Этим занимаются родители и воспитатели детского сада.

Сотрудниками нашего детского сада совместно с родителями, проведена акция «Приобщение ребёнка к чтению».

Целями данной акции были –знакомство и привитие любви, бережного отношения к книгам воспитанников нашего ДОУ, сделать традицию читать детям сказки родителями (печатанных книг), научить познавать глубокий смысл литературы в жизни людей, приобщая детей к чтению.

На сегодняшний день актуальность решения этой проблемы очевидна. Чтобы воспитывать читателя в ребенке, взрослый должен сам проявлять интерес к книге, понимать ее роль в жизни человека, знать книги, рекомендуемые для детей дошкольного возраста, уметь интересно беседовать с малышами и помогать при анализе произведения. Начинать такую работу необходимо с самого раннего возраста, в первом для ребенка «социальном институте» - детский сад.

В процессе общения с книгой ребенок не только познает прошлое, настоящее и будущее мира, но и главное, учится думать, анализировать, развивается творчески; таким образом, формируется нравственная и культурная основа личности.

Родителями нашего детского сада были подарены книги, чтобы педагоги могли читать их всем детям, даря радость и полезную информацию нашим маленьким воспитанникам.

Мы выражаем благодарность нашим уважаемым родителям, за совместную работу, за понимание значения книги в жизни маленького, пока еще слушателя-ребёнка!